Пещеры в Фонгня-Кебанг
В национальном парке Фонгня-Кебанг и в непосредственной близости от него имеется 311 пещер и гротов, некоторые из которых по своим параметрам можно назвать выдающимися. В этой зоне в 2008-2009 годах была открыта и впервые исследована пещера Шон Донг , которая считается самой большой в мире. Каждый год открываются все новые и подземные полости, в которые ранее не ступала нога человека. Основной вклад в это дело вносит Британская спелеологическая ассоциация. Она начала эти исследования во Вьетнаме еще в 1990 году под руководством Говарда Лимберта.

Вход в пещеру Фонгня по реке

Вход в Тхуй Кунг по реке
Для внутренних частей пещер характерны особый микроклимат, отсутствие солнечных лучей, повышенная концентрация углекислого газа, своеобразная фауна. Температура воздуха внутри, в достаточном удалении от входа, постоянная.
Пещеры классифицируются по нескольким принципам. По присутствию / отсутствию воды они разделяются на обводненные и сухие. В первых есть подземные реки и озера, а во вторых нет.
По способу образования есть несколько типов, в том числе, карстовые. В Фонгня-Кебанг пещеры карстовые. Это такие большие пустоты внутри гор, которые образуются при растворении горных пород водой. Они встречаются там, где залегают растворимые породы: известняк, мрамор, доломит, мел, гипс и соль.
По-вьетнамски слово «пещера» пишется как «hang» или «động», а также как «hang động».
Далее идут описания наиболее примечательных пещер в Фонгня-Кебанг.
Фонгня
Пещера Фонгня (Phong Nha) была официально обнаружена в 1899 году. Вероятно, жителям этих мест она была известна не одну сотню лет, в том числе, населению этой части средневекового королевства Чампа. Она находится в горе Кебанг, относится к обводненным пещерам. Ее длина 7729 метров.
Подземные реки в ней самые красивые среди остальных пещер национального парка Фонгня-Кебанг. Также, в ней встречаются природные каменные фигуры напоминающие льва, Будду, королевский суд и т.д.
В 2012 г. в ней были обнаружены два озерца, находящиеся на расстоянии примерно 500 м друг от друга. Специалистам пока не удается измерить их глубину ни с помощью дайвинга, ни с помощью тросов. Поэтому озера назвали «бездонными».
Вход осуществляется на лодке по реке Шон, начинающейся вне пещеры и продолжающейся внутри. Туристы могут продолжать осмотр из движущейся лодки или, высадившись на площадку. Путешествие по воде более впечатляющее.
Пещера состоит из трех зон.
Первые несколько метров внутри пещеры называются зоной входа. В ней встречаются растения и живые существа, которые обитают вне пещеры, недалеко от края входа. Сюда залетают птицы и насекомые, заплывают рыбы и моллюски, забредают обезьяны.
Средняя зона. Именно в ней установлена система искусственного освещения. В этой области мало животных, так как много посетителей. Если они присутствует, то в основном в воде. Это крабы, креветки, различные виды рыб.
Темная зона.
В районе 1200 м от входа пещеры система искусственного освещения заканчивается — дальше темнота. Чем дальше в темноту, тем больше существ, живущих без света: рыба, летучие мыши, насекомые, красные ящерицы.
Еще одна особенность пещеры Фонгня заключается в том, что в ней можно найти окаменелости внутри известняка. Ископаемые были древними морскими обитателями: рыбами, моллюсками, крабами. Фактически, вся поверхность национального парка Фонгня — Кебанг заполнена окаменелостями.
Во время Вьетнамской войны неподалеку проходила дорога, именуемая тропой Хо Ши Мина, по которой военная техника перебрасывалась с севера страны на юг к партизанам. Так как американцы интенсивно бомбили колонны с военными грузами, то иногда приходилось прятать их в этой пещере.
Тиен Шон
Пещера Тиен Шон (Tiên Sơn, произносится приблизительно как «тин шон») была обнаружена местным жителем в 1935 году. Она относится к сухим пещерам. Ее возраст, предположительно, составляет несколько десятков миллионов лет. Известняк в этом месте длительное время вымывался подземной рекой. Затем река стала вымывать нижнюю часть горы и образовала подземную полость длиной в 980 метров.
Тиен Шон находится в той же горе Кебанг, что и Фонгня, но в отдалении на 400 метров от нее. Тиен Шон находится выше Фонгня. Иногда их считают одним целым, но людям проникнуть из одной в другую невозможно.
Дорога к входу извилистая и проходит между возвышенностей, около полей с кукурузой, рисом, сахарным тростником. Вход находится на высоте около 200 метров над уровнем моря и примерно 50 метров над полями. Внутри примерно до половины длины устроено искусственное освещение и деревянная дорожка с перилами по обеим сторонам. На дистанции примерно 400 метров от входа дорожка заканчивается. Впереди внизу — пропасть глубиной 10 м. Дальнейший путь по пещере более опасный, чем предыдущий и туристам не разрешается проходить там.
Тиен Шон более уникальна, чем Фонгня. Например, в ней есть каменные резонаторы. Когда люди нажимают на них, издаются странные звуки подобные звукам гонга, барабана. Звуки выходят из глубин земли.
Туристы к пещерам Фонгня и Тиен Шон обычно добираются на лодке от городка Фонгня, который находится примерно в полутора километрах по прямой линии от входов. Маршрут идет вверх по реке Шон. По пути можно наблюдать за работой местных жителей на полях и их бытом. После непродолжительного плавания сходят на правом берегу реки и затем поднимаются до входа в Тиен Шон.
Довольная известная пещера с таким же названием есть в провинции Тханьхоа. Но она скромнее по размерам.
Тхиен Дыонг
Пещера Тхиен Дыонг (Thiên Đường, произносится как «тин дун») находится в уезде Бо Чак (Bố Trạch) провинции Куангбинь, примерно в 20 километрах от пещеры Фонгня в окружении первозданных джунглей. Название переводится как «рай» или «небо». Она является самой длинной во Вьетнаме — 31,4 километров. Ширина колеблется от 30 до 100 метров, наибольшая — 150 м. Высота около 60 м. Вход находится на высоте 360 метров над уровнем моря. Она считается одной из самых в длинных в Азии сухих пещер. Температуры воздуха внутри составляет 20-21 градуса по Цельсию. Несмотря на то, что она считается сухой, в ней встречается вода, например отрезок подземной реки.
Пещера была обнаружена сравнительно недавно — в 2005 году группой исследователей из Британской спелеологической ассоциации. С 2010 года пещера она стала открытой для посещения туристами и остальной публики. Она считается не только самой длинной, но и одной из самых красивых во Вьетнаме. Говорят, что пещера напоминает вьетнамский императорский дворец внутри. По сравнению с Фонгня сталактиты в Тхиен Дыонг более разнообразны по форме. Сталактиты и сталагмиты в ней продолжают расти и изменяться. Но это длительный процесс.
Стандартный туристический маршрут к Тхиен Дыонг начинается тоже от городка Фонгня. Около 40 минут едут на машине, затем пешая часть маршрута — вверх к входу.
Вход узкий, дорожка деревянная с перилами по обеим сторонам.
Тхуй Кунг
Пещера Тхуй Кунг (Thủy Cung) расположена прямо в долине с голубой странной странностью, Вход в нее находится на реке. Длина пещеры 500 метров.
Глубоко внутри посетители может полюбоваться пещера как подводная аркада с красочными сталактитами, таинственные линии и даже длинное эхо, когда люди называют друг друг.
Той
Tối в переводе на русский означает «темная». Пещера Той была названа так потому что темнота в ней такая, что кажется, что ее можно потрогать руками. Той является частью пещерной системы Фонгня, обследованный британцами в 1990-1992 годах. Ее длина 5258 метров, ширина 20 м, высота 40-80 м. Она относится к сухим пещерам. Но во время влажного сезона в нее проникает вода и образует грязевое озеро. Многие посетители в нем купаются так как считается, что это полезно для здоровья. Правда, состав минеральных веществ в грязях нигде не указывается. Есть и короткая река длиной 300 м и в несколько метров глубиной.
В ней обитают летучие мыши и ласточки, а также забредают лангуры — редкий вид обезьян.
Добираться к входу в пещеру вначале надо по дороге QL15. Проехав по ней по территории национального парка около 1 километра надо выйти и далее переправляться с левого берега реки на правый. Это можно сделать двумя способами: на лодке или по канатной дороге типа zipline. Она без кабинок. По двум тросам бегут ролики, к которым прицепляют человека.
Внутри пещеры сооружена деревянная дорожка с перилами по обеим сторонам.
Пещера примечательна некоторыми сталагмитами и сталактитами необычной формы. В частности, там есть сталактиты с паразитическими папоротниками. По мнению ученых, эти сталактиты являются остатками периода сильного движения горных пород.
Хьюн Кхонг
Пещера Хьюн Кхонг (Huyen Khong) известна одним из сталактитов, который при освещении фонарем постоянно меняет свой цвет. Он расположен примерно в 1500 м от входа в пещеру.
Ка Сай
Одной из самых впечатляющих считается Ка Сай (Ca Xai). Она находится около границы с Лаосом. Пещера очень глубокая и имеет внутри большое и глубокое озеро (более 200 м глубиной).
Другие
Пещеры Шонг Чай (Sông Chày), Пещеры Ханг Ва и Ханг Ныок Нат (Hang Va – Hang Nước Nứt), Ханг Тиен (Hang Tiên) — ее можно посетить тем, кто ограничен во времени.
Отзывы о поездках, вопросы, комментарии
Редакция сайта не проверяет достоверность информации в отзывах и комментариях. Будьте внимательны при ее оценке.